रांची में लगातार हो रही है बारिश, देशभर में कहर बनकर टूटा मानसून, कई राज्यों में अलर्ट, जनजीवन अस्त व्यस्त 

रांची में लगातार हो रही है बारिश, देशभर में कहर बनकर टूटा मानसून, कई राज्यों में अलर्ट, जनजीवन अस्त व्यस्त 

नयी दिल्ली/पटना/रांची/ वैसे तो विगत दो दिनों से रांची में बारिश कम हो रही है लेकिन आकाश में बादल छाए रहते हैं और बारिश की संभावना बनी रहती है। मानसून की बारिश ने इन दिनों जिंदगी की रफ्तार पर पूरी तरह से ब्रेक लगा दिया है। बारिश का आलम यह है कि देश के कई हिस्सों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं, जिससे हालात जस के तस बने हुए हैं।

देशभर में मानसून ने रफ्तार पकड़ ली है और अब यह राहत से ज़्यादा आफत बनता जा रहा है। लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने जनजीवन पूरी तरह से अस्त-व्यस्त कर दिया है। कई राज्यों में जलभराव, बाढ़ जैसे हालात और पहाड़ों पर भूस्खलन की घटनाओं ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान सहित देश के कई हिस्सों में भारी बारिश हो रही है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने कई राज्यों में भारी बारिश, तेज हवाएं और गरज-चमक के साथ बारिश की चेतावनी जारी की है। प्रशासन ने लोगों को अलर्ट रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है।

उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में बीते दिन हुई मूसलधार बारिश के कारण सड़कों पर भारी जलभराव हो गया, जिससे आम लोगों की आवाजाही मुश्किल हो गई है। वहीं उत्तराखंड में पहाड़ी क्षेत्रों से लेकर मैदानी इलाकों तक लगातार बारिश हो रही है. पहाड़ियों से चट्टानें खिसकने की घटनाएं सामने आई हैं, जिससे कई रास्ते बंद हो गए हैं और यातायात पूरी तरह बाधित हो गया है।

हिमाचल प्रदेश में मानसून ने रौद्र रूप धारण कर लिया है। यहां 16 जुलाई 2025 तक भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है. कई इलाकों में देर रात बारिश के बाद पहाड़ों से मलबा गिरने से सड़कों पर अवरोध उत्पन्न हुआ. प्रशासन जेसीबी की मदद से मलबा हटाने में जुटा है. तापमान में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है।

मौसम विभाग ने पंजाब, हरियाणा, उत्तराखंड, गुजरात, राजस्थान और मध्य प्रदेश के लिए भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में गरज-चमक के साथ तेज़ हवाएं चलने की संभावना है। नागरिकों को सतर्क रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई है।

पूर्वाेत्तर राज्यों जैसे असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिज़ोरम और त्रिपुरा में भी भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसके साथ ही तटीय कर्नाटक, गोवा, केरल और मध्य महाराष्ट्र में भी तेज़ बारिश के आसार हैं।

ओडिशा, पश्चिम बंगाल, झारखंड और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है। जम्मू-कश्मीर में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश के साथ 40-50 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज़ हवाएं चल सकती हैं। पश्चिमी मध्य प्रदेश और राजस्थान में भी मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है।

इधर दिल्ली-एनसीआर में इन दिनों से बारिश हो रही है, जिससे उमस भरी गर्मी बनी हुई है। मौसम विभाग के अनुसार, आज दिल्ली में आंशिक बादल रहेंगे और हल्की बारिश हो सकती है।

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार आज दिल्ली में आंशिक बादल रहेंगे। अधिकांश समय धूप खिली रहेगी। हल्की बारिश हो सकती है। अधिकतम तापमान 36 और न्यूनतम तापमान 26 डिग्री तक रह सकता है। 14 से 18 जुलाई तक आंशिक बादल छाए रहेंगे।

राजधानी दिल्ली में आज हल्की बारिश हो सकती है। अधिकतम तापमान 32 से 34 और न्यूनतम तापमान 22 से 27 डिग्री तक रह सकता है। जुलाई में अब भी सामान्य से 19 प्रतिशत बारिश कम हुई है। जुलाई दूसरा सबसे अधिक बारिश वाला महीना है। इसमें सामान्य तौर पर 209.7 एमएम बारिश होती है। जबकि अब तक 56.8 एमएम बारिश हुई है।

यदि झारखंड की बात की जाए तो यहां के अधिकतर क्षेत्रों में विगत एक महीने से लगातार बारिश हो रही है। राज्य की राजधानी रांची में तो लगभग प्रतिदिन बारिश हो रही है। विगत 24 घंटे की बात की जाए तो राज्य में सबसे अधिक वर्षा 82 मिमी से अधिक पश्चिमी सिंहभूम के मोहनपुर में दर्ज किया गया है। सबसे अधिक तापमान गोड्डा में 35 डिग्री सें. रहा जबकि सबसे कम तापमान लातेहार में 21.2 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। मौसम के पूर्वानुमान में बताया गया है कि प्रदेश के उत्तर पूर्वी क्षेत्र में भारी से मध्यम दर्जे की बारिश होगी। साथ ही सटे हुए प्रदेश के मध्य भाग में भी भारी वर्षा की संभावना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Translate »